Школа Биоэнергетики

Объявление

Цитата недели: САМАЯ ЛУЧШАЯ РЕЛИГИЯ - ЭТО ЕЁ ОТСУТСТВИЕ. (А. Омельянюк)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Биоэнергетики » Обсуждаем » Язык и Традиции


Язык и Традиции

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Язык и Традиции
(из лекции 02.04.09)

Санскрит – древний язык, данный нам ещё первопредками атлантов.
Тогда санскрит делился на два языка:
1. Бытовой санскрит – пользовался в обиходе.
2. Символический санскрит – используемый посвящёнными (жрецами, певцами и т. д.).
При этом, одни и те же слова в том и другом санскрите обозначали разные вещи.
В санскрите 1 слово имело 1 значение (в пределах бытового или символического языка). Не то, что в английском, где glass обозначает и стекло, и очки, и т. д..

Язык всегда отражает человеческую структуру, отвечает своему времени и деятельности людей. Санскрит уже не соответствует этому времени, его исчезновение полностью закономерно.

Украинский язык – очень древний и прямо происходит от санскрита. Однако он должен погибнуть, т. к. его вибрации уже не соответствуют текущему времени.

Русский язык – отражает изменения древнего украинского языка. Санскрит – это старый украинский язык + теперешний русский.

   Традиции выходят прямо из условий жизни и больше ничего не значат. А также из придумок местных «вождей» и шаманов.
   В традициях отражён способ выживания народа на данной территории, поэтому традиции от места к месту разные. И применять традиции одного народа в другой стране иной раз даже опасно.
  Более того, традиции прошлых веков – и тем более тысячелетий! – совершенно негодны для современного человека. Так же, как и «священные писания».

  Что произошло в азиатских странах. Мужчины ложно истолковали древние законы и творили, что хотят. А женщины продолжали исполнять законы и приходили в отчаянье и сами себя сжигали. Как? Вот так: поливали себя горючим и поджигали… Это потом уже… сейчас им сказали: «Снимайте покрывала, чадру, и делайте, что хотите». И теперь всё более-менее нормально. Уравновешивается.

0

2

Интересно будет подумать о украинском языке и русском. один как угасающий, другой - выходит, что идет на смену.
Если говорить о традициях, то на данный момент, не могу согласится с вышеизложеной мыслью, так как во многих вижу практичную сторону изменения людей к лучшему. Жизнь без традиций часто приводит к упадку нравов, и деградации личности и общества. В традициях есть сила сдерживать насколько возможно процесс этого регресса. Но традиции нужно Изучить и ПОНЯТЬ! (тогда они во много крат полезнее). Действие должно ложится на понимание, в этом залог стабильного развития.

0

3

Tristram написал(а):

Жизнь без традиций часто приводит к упадку нравов, и деградации личности и общества. В традициях есть сила сдерживать насколько возможно процесс этого регресса.

Очевидно, Tristram'ушка, ты не так понял. Суть текста заключается в том, что традиции всего-навсего есть зеркалом условий жизни. Традиции придумываются как схематические ритуальные действия, которые должны были помогать в определённых обстоятельствах. Так было проще и легче жить. Это тебе любой учебник по религии скажет.
   Так, например, традиции гарема (со всей его ментальностью) и сам гарем был способом при большом количестве умерших на войне мужчин сохранить популяцию. А в Непале, например,  есть противоположная традиция - женщинам разрешается иметь нескольких мужей, потому что там девочек почему-то из столетия в столетие рождается в три раза меньше. У Руси в традициях было отпускать рабов - не потому, что мы были такие добрые, а потому, что и своих ресурсов было более чем достаточно. А на востоке и в западноевропейских странах, где земля была не-ахти и природных ресурсов не хватало, рабов держали до смерти.
   ...Исходя из последней процитированной фразы у меня складывается впечатление, что для тебя, Tristram, регресс - это природный неизбежный процесс, остановить который может только следование традициям... А изменения - это регресс?

Tristram написал(а):

Но традиции нужно Изучить и ПОНЯТЬ! (тогда они во много крат полезнее).

Находить объяснение традициям есть смысл только затем, чтобы в памяти реконструировать образ жизни предков. Чтобы понять их и переданный нам опыт.
   Большую ошибку совершают некоторые псевдофилософы, которые пытаются из традиций вывести духовную идеологию (то есть универсальные законы). Вот на это был направлен данный пост. ТРАДИЦИИ НЕ ОТОБРАЖАЮТ ДУХОВНЫЕ АБСОЛЮТЫ.

З. Ы. вообще, у меня такое впечатление, будто это не ты писал, Tristram... :question:

0

4

я писал :) А что отражает духовные абсолюты?

0

5

Tristram написал(а):

А что отражает духовные абсолюты?

Отражает дух в тебе, когда ты можешь полностью выйти за пределы себя.
Но бесполезно об этом говорить, если нет такого опыта.
Тогда более понятными будут выражения с "не": говорить о том, чем духовное НЕ является.

Оленка написал(а):

Исходя из последней процитированной фразы у меня складывается впечатление, что для тебя, Tristram, регресс - это природный неизбежный процесс, остановить который может только следование традициям

Верно ли я тебя поняла?

0

6

не совсем. регресс - это процесс который мы наблюдаем в данный промежуток времени. И следование традиций прошлого сможет помочь нам сейчас. как человеку который запил необходимо вспомнить кем он был до запоя, и попытатся вернутся к прежнему состоянию. такого понимание вещей.

Но бесполезно об этом говорить, если нет такого опыта.

У нас нет опыта в духовных абсолютах, следовательно и говорить об этом бесполезно?

Отредактировано Tristram (2009-06-25 14:47:43)

0

7

Tristram написал(а):

регресс - это процесс который мы наблюдаем в данный промежуток времени.

Прости, Tristram, я - женщина не местная, о регрессе не слышала :flirt: На моей Земле жизнь процветает, как она процветала вечно :yep:
Это, конечно, шутка... с долей шутки...

Tristram написал(а):

И следование традиций прошлого сможет помочь нам сейчас.

После каждого глобального изменения в общественном сознании ещё долго бунтуют Реакционеры, пытаясь вернуть старые порядки. Только это агония. Старое никогда не возвращается.
Нужно искать новые пути.

Tristram написал(а):

У нас нет опыта в духовных абсолютах, следовательно и говорить об этом бесполезно?

Даже мысль, высказанная в слове, уже почти ложь... а Ты хочешь говорить о Духе, Tristram?.. Я знаю, чем духовное не является, но не могу высказать, чем оно есть. Тут никто никому не в силах помочь понять. Либо ты сейчас в Этом - и тебе нет потребности ГОВОРИТЬ об Этом, либо ты вне Этого - и тогда ты ничего правдивого сказать об Этом не можешь.
... И, по моему наблюдению, ни медитации, ни посты, ни вегетарианство в отношении к Этому ничего не дают ;)

0

8

:)

0

9

Я знаю, чем духовное не является

напиши чем, пожалуйста.

0

10

Оно во всём и является всем, потому что лишь Оно одно существует и даёт всему начало.
Но такой взгляд на Него зависит от наблюдающего - от человека. Кто понимает - тот цел, кто не понимает - тот делит мир на добро и зло - и страдает.
Другое дело - законы, по которым всё в мире происходит. Выводя эти законы из ЧАСТНОГО, человек ОШИБАЕТСЯ.
И вот моё последнее слово в этом посте: понимание законов и Его приходит от ПОЛНОГО ПРОЖИВАНИЯ ОПЫТОВ жизни. Больше ни от чего. Все остальные попытки достичь Этого лишь означают, что человек всё ещё прячется. Да и ДОСТИЧЬ Этого тоже невозможно. Только здаться. И когда-нибудь это случится с каждым.

0

11

я ничего не понял. видимо не достиг еще такого высокого понимания. обо всем и ни о чем конкретно.

0

12

:D

0

13

Tristram написал(а):

видимо не достиг еще такого высокого понимания. обо всем и ни о чем конкретно.

Tristram, ты забыл поставить кавычки в "высоком понимании" применительно ко мне, isn't it? ;) С кавычками твоё отношение к моему опыту становится мне понятнее.
Да, обо всём и ни о чём конкретно :yep: Иначе это выразить невозможно, как метафорой, символом, иносказательно. Это то, что переживается, а не то, что обсуждается.
В любом случае, системы, структуры и иерархии, которые предлагают религиозные учения в отношении к духовному, по моей точке зрения, к духовному не имеют никакого отношения. И, как уже говорилось, духовные законы нельзя вывести из наблюдения традиций. Этому вопросу и был посвящён этот пост.
Если уважаемый Tristram имеет иную точку зрения, например, на то, КАК духовные законы можно вывести из традиций, то мне было бы очень интересно послушать.

0

14

это только живьем.

p.s. кстати, кавычки не нужны. возможно я реально не догоняю такой высоты осознания. и ты зря так. я серьезно отношусь к твоему опыту, иначе бы не вел этот разговор.

0

15

Я о языках :)

"Украинский язык – очень древний и прямо происходит от санскрита. Однако он должен погибнуть, т. к. его вибрации уже не соответствуют текущему времени".

"Язык всегда отражает человеческую структуру, отвечает своему времени и деятельности людей".

Такая мысль пришла: Если меняются человеки :), говорящие на определённом языке,  у него - языка  :P  - есть шанс. Не умереть. А успеть измениться. От нас зависит.

Так, справді. Є поняття, визначення яких російською мовою є більш точним. Проте необхідно врахувати те, що умови розвитку для української мови довгий час були несприятливими. Вона - мова - була у  закритому просторі. Але вона дивовижно гнучка у ритмах, відповідно у вібраціях. І є можливості для творення нових форм. Що саме буде нею справді говорится  - це і визначить її подальшу долю. Так думаю. Адже, можливо все?  ;)

Отредактировано Lana (2009-12-28 05:09:05)

0

16

Lana написал(а):

Що саме буде нею справді говорится  - це і визначить її подальшу долю.

В лекції мова йшла не про таку українську мову, якою користуються носії мови (переважно на заході України), а про ту, яку зараз намагаються штучно створити, повертаючи давно забуті слова, які вже не відповідають поточному. Як філолог української мови, можу сказати, що їй ще жити й жити. Але більше вона не поширюватиметься. Не завойовуватиме нові простори. Нею спілкуватимуться діти теперішніх носіів мови. А так як населення України скорочується все більше, то... ЦЕ ПИТАННЯ НЕ РОЗВИТКУ МОВИ, а демографічної нашої слабкості... Як нація, ми просто зменшуємося й асимілюємося. Це вже почалося. А мова лише відображає цей стан.

Lana написал(а):

у него - языка    - есть шанс. Не умереть. А успеть измениться. От нас зависит.

Абсолютно вірно :)

0

17

Похоже придётся украинский изучать
а то в последних постах просто потерялся... :crazyfun:

0


Вы здесь » Школа Биоэнергетики » Обсуждаем » Язык и Традиции