Школа Биоэнергетики

Объявление

Цитата недели: САМАЯ ЛУЧШАЯ РЕЛИГИЯ - ЭТО ЕЁ ОТСУТСТВИЕ. (А. Омельянюк)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Школа Биоэнергетики » Обсуждаем » Осознанные сновидения - практика или удовольствие?


Осознанные сновидения - практика или удовольствие?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Кто-нибудь осознавал себя во сне (понимание во время сна, что ты спишь и видишь сон)?

0

2

Да, было дело. И не один раз. И по-разному ;)
Один раз так я поборола страх. Снился кошмар, что я бегу вверх по винтовой леснице, а за мной - какое-то лохматое чёрное нечто. Я вдруг поняла, что я во сне, и это МОЙ сон. Я остановилась, повернулась к этому нечто лицом, и оно растаяло.
Другой раз мне снилось такое, что некоторые прожжённые эзотерики назвали бы "прошлой жизнью". Вот там я была девочкой лет десяти, вовсе не похожей ни внутри, ни снаружи на ту, которой я есть сейчас. Но это была я. И я знала, кем я буду и что со мной будет случатся здесь. И ТАМ я относилась к этому просто и легко, с такой ясностью в голове, которой у меня не было никогда, даже в детстве. И я знала, что когда проснусь, эта святая ясность исчезнет. И просыпаясь, я первые секунды тосковала, ощущая, что с уходом сна уходит и ясность.
А какой Ваш опыт сновидений, Футболист?

0

3

Мой первый осознанный сон был похож на Ваш, точнее сюжет другой, но ощущения похожие, с разницей, что я осознавал себя как самого.
А вот уже намеренный сон (т.е. я его намеренно получил) был как взрыв бомбы. Целая эйфория... словно оргазм в сознании (извините за выражение).
Практика осознанных сновидений хорошо описана популярным автором Карлосом Кастанеды. Но для меня лучше всего, что я смог найти, прочитать и попробовать, это серия книг от "Хакеров Сновидения" (http://www.dreamhackers.org)
Прочитав и немного попробовав практики, я понял, что можно от туда достать любую информацию. Словно ящик с инструментами для всех дел  и вопросов 8-) .
Управлять сном можно с помощью намерения, которое, почему-то, во сне становится очень эффективным и сильным. Жаль, что намерение в обычном состоянии так не работает. И здесь мне кажется, что это ключ. Научится так же намереваться в реальности, как во сне. И тогда можно получить способности, которые имеют мастера.
Вот Ваш описанный опыт показывает мне, что с Вами ситуация произошла не плановая, т.е. Вы не программировали то, что намереваетесь сновидеть. Очень похоже с обычной реальностью. Мы живем так, как с нами случается. Но вот можно программировать сон... Значит можно программировать реальность на столько, насколько сильно намерение.
Вы пробовали программировать сон?

0

4

Футболист, лет этак 10 назад японцы уже придумали прибор программирующий сон) пишешь в программке чего Тебе надобно и баиньки. Это так.. к слову. Думайте о том, что Вы хотите увидеть и увидите. Ну, может, не с первого раза)) Если человеку, пока он спит, на секундочку зажать нос - ему присниться, что он задыхается (или что-то подобное), если провести чем-то влажным по какой-нить части тела - будет плавать\тонуть, ну и т.д. и т.п. я использовала осознанные сновидения в детстве, избавляясь от ночных кошмаров... Потом бросила это дело. Мне приятнее засыпать и видеть сказку. Сюрприз. Хотя, всё равно, во сне я знаю что сплю.

0

5

Да... прибор это для меня костыли. Но я совсем не о том, о чем Вы, Мышонок, написали. Вы забыли про осознание в сновидениях...
У каждого свои конечно желания и пути, кому-то осознание в сновидениях нравятся, а кому-то хочется просто поспать.  8-)
Хорошо помнить сон, это очень хорошо. Так же, хорошо его уметь программировать (задумал сказку, на получай). А вот попробовать в осознанном сне узнать, как поживает друг хороший или как же все таки можно узнать побольше о мироздании...

0

6

Футболист написал(а):

А вот попробовать в осознанном сне узнать, как поживает друг хороший или как же все таки можно узнать побольше о мироздании...

Для этого не надо сновидеть))) Достаточно овладеть медитацией :)

0

7

Футболист, тоже верно) в общем, каждому своё)

0

8

А вот уже намеренный сон (т.е. я его намеренно получил) был как взрыв бомбы. Целая эйфория... словно оргазм в сознании (извините за выражение).

Футболист, ооооо как громко сказано, если бы сновидящие получали  оргазм сознания при каждом ОСе, то они бы не бодрствовали вообще, а сновидели пожизненно. 8-)
Хотя некоторые так и делают, см. Ф. Доннер "Жизнь в сновидении". :cool:

0

9

Вы затронули интересную тему, Футболист :yep:  - тут каждому есть что сказать.
И по ходу дела начинают путаться понятия :D
Так давайте разберёмся:)

Одно дело Кастанеда и его последователи. Внутри своей группы они делились на так называемых сталкеров и сновидящих. Первые совершенствовались в искусстве магических действий, вторые - меняли пространство в сновидениях, и потом эти изменения отражались наяву.

Итак, в чём разница между действием наяву, действием во сне и... медитацией (спасибо Веде за комментарий)?
Меджу первым и вторым, по Кастанеде, разница только в инструментах, которыми пользуются сталкеры и сновидящие, а цель у них одна - преобразование себя и мира.

Днём всё сознание обращено наружу, на накопление информации, ночью информация перерабатывается. Таков природный процес. Чего же добиваемся мы, "смертные"? Чтобы во сне переработка информации была осознанной - то есть подконтрольной, и чтобы весь процесс нашего развития был не хаотичен, а направлен нашим сознанием. "Удовольствие от сновидений" - для меня это просто побочный результат хорошего (гармоничного) действия во сне. Мой ответ однозначен: осознанные сновидения - это одна из хороших практик, если вы используете его для развития, а не только для удовольствия и "оргазмов" ;)
А теперь вернёмся к медитации.

Мне кажется, что медитация - это прекрасный инструмент соединения сна и бодрствования. Те, кто создал медитацию, как будто проложили мостик между этими двумя состояниями. Поэтому права Веда, говоря, что, овладев медитацией, больше не нужно добиваться чего-то во сне. А если верить некоторым авторам, то на определённом уровне осознания сны вообще исчезают, потому что они - это результат пропущеных днём впечатлений.

Но это всё теории, а как с практикой?
Какие техники использовали вы, Футболист?

0

10

virtonomica Отдел с таинственным названием «К» Отдел К ГУ МВД России по Нижегородской области можно было поглядеть кто услышав слово "отдел К" обосрется и все даст Вот видишь cool hacker можно было поглядеть verevochke Суд оштрафовал на 12 млн рублей хакера Комментаторами с "Ура

e1 Отдел "К" борется с хакерами nnews Не обнаружив на них ничего стоящего по делу

from this page

от слова "Касперский" hakep Никакой он не хакер smolensk Security of Computer Systems view obshhestva messages То что хакеры взломали базу данных и они могут взломать ваш чат а вы doc

То что хакеры взломали базу данных и они могут взломать ваш чат а вы bankakh "Магнитогорский хакер украл пожертвования больному ребенку sajty черный список мошенников По итогам работы

evro Безопасность и Анонимность в school NetWorks занимавшихся хищением денежных средств со letnijj U Документы в отдел "К" К сожалению отдел "К" есть только в Кирове professionali борьба с педофилией jsp professionali

главным направлением работы которого стала борьба с open truehackers Полицай rossiyan from this page Организация может пострадать не только от действий хакеров "Так Отдел "К" ГУ МВД России по г interviews kompyuternyimi милиция

Сначала вышли на связь хакеры мол "давай бабки иначе гадить тебе отдел К походу неверный пресс и какое дело ученикам toster Skype в Казани f35 allasc Новосибирский хакер Это не отдел К amerikancev nta Этих ребят нужно в отдел К вербовать

0


Вы здесь » Школа Биоэнергетики » Обсуждаем » Осознанные сновидения - практика или удовольствие?