Дух и Мастер
       Очень часто я слышу: «Анатолий Львович, как развить своё духовное начало, чтобы делать людям добро?» – «Где Ваше духовное начало растёт? С чего? Какой орган отвечает за это вот «духовное начало»? Где оно кроется, Ваше духовное?» Хоть один человек на Земле может сказать, что всю жизнь говорил только правду и ничего, кроме правды? О духе говорить сложно, потому что это понятие неопределённое. Дух – это состояние. А как вы вырастите состояние? Если даже не знаете, из чего вы сами состоите…
       Добиться духовного нельзя. Без понимания. А кто из вас понимает, что такое духовность? Слишком много людей представляют себе дух, духовность и духовное развитие смутно. Приблизительно так же, как когда нас всех пытались привести к светлому будущему коммунизма. А что такое коммунизм – даже ни один из руководителей не представлял себе. Так вот: если человек себе даже не представляет, куда он идёт – он наверняка никуда не придёт.
        Я понимаю так: я иду до кума в гости. Я знаю, кто мой кум, и где он живёт. Я прихожу, и если кум сегодня в настроении, гости будут хорошие. А если кум в это время занят?.. А ты припхался? Ну если кум хороший, то он отложит все свои планы и уделит тебе внимание. В результате ты уходишь доволен, а кум может и не очень – ведь ты припёрся, когда не звали.
       Вот так вот и дорога духовного развития …или то, что под этим подразумевается. Ждут ли нас там? Рады ли будут там нам? Тут возникает очень сомнительная подкладочка. Так вот: когда мы говорим об этом – это один вопрос. А когда мы чувствуем необходимость этого развития – это другой вопрос. А когда мы чётко понимаем, что это такое и планомерно трудимся – это третий вопрос. И все эти вопросы  – неравноценны.

      Так что такое дух, Дух Святой, как это иногда называют? Эти определения должны быть чётко сформулированы. Если причина не определена, то и следствие будет неопределяемо. Давайте сейчас попытаемся определить: 1) что такое духовность, 2) куда все люди стремятся и 3) в каком состоянии они сами сейчас находятся. Если о духе начинают говорить бомжи, которые всю свою жизнь построили ненормально, то о каком там стремлении к духу святому можно говорить?.. Если об этом говорят воры, то о каком духе идёт речь – когда человек человека грабит. Если об этом будет говорить человек, который всё время нарушает слово, обещая одно, клянясь на Библии!, и не исполняя. Или другой, который никому ни в чём не клялся и мечтает жить в гармонии, но не знает, что такое гармония. Если ли вокруг него условия, которые помогли бы ему стать гармоничным?
       Вы думаете, если вас окружают ненормальные люди, Вы можете стать высокодуховным?.. Возможно… 1% из 100 пожалуй да. Ведь есть закон взаимодействия, который действует во всех случаях. Если Вас окружают ненормальные, нечестные люди, Вы же даже говорить об этом с ними не сможете. Вы пытаетесь себя нормально вести, а они приходят и устраивают бедлам. Будет ли гармония? В вас может быть, а вокруг вас?.. Дисгармония. А гармония с дисгармонией будут реагировать? Увы, будет. И сможете ли вы потом сказать, что вы внутри гармоничны, чувствуете красоту и находитесь в ней, когда вокруг вас творится что попало.
        Поэтому, когда о духе говорят люди, которые своими действиями никогда не подтверждали духовного развития, – сможете ли вы им полностью верить? А сами вы сможете идти по пути духовного развития? Это не так просто. В конце концов, если вы ещё не поняли чётко, что такое дух, то как вы сможете корректировать свои действия и определять себя среди бедлама? Эти вопросы затрагивают всех без исключения людей. Даже тех Мастеров, которые достигли совершенства в каких-то своих качествах. Но думаете, что во всех? Мастер не может быть Мастером во всём. Он может быть мастером в каком-то одном направлении, а направлений очень много! Всегда есть куда двигаться, постигать что-то новое, узнавать, овладевать и пользоваться для более общего действия. А если рассмотреть все эти направления, то оказывается, что один человек не может быть Мастером во всём. Нет на Земле ни единого супер-высокодуховного человека. Им даже не был Иисус Христос. Вы думаете, он делал всё так, как нужно?.. И никогда не ошибался?.. Думаю, если бы ему задали такой вопрос напрямую, он бы сказал: «Я же не всё знаю. Всё знает Бог.» Вот Создатель, один-единственный, сам в себе гармоничен. А всё, что является его частью, обладает двойственностью. То есть и гармонично, и не очень. Поэтому любой человек, который сказал: «я достиг совершенства» – лжец. Никто из отдельных личностей гармоничным быть не может. Но есть и другой подход: если человек ориентирует себя на нормальное этическое поведение, на проявление тех качеств, которые для большинства людей приемлемы, – да, мы можем говорить, что это человек стремится туда. К гармонии.